Цитата(Коот @ 7.12.2009, 20:23)

Да нет, не такое. Правила говорят, что эу это устройства предназначеные для преобразования ээ. Олега, ответьте на вопрос, если я покажу вам паспорт на лампу, который разработал завод изготовитель и в котором не будет и слова о преобразовании, а назначением будет указано освещение, то вы признаете, что лампа не подходит под определение эу? Прошу ответить на этот вопрос.
Да, правила говорят

. С чего это вдруг Вы порешали, что преобразование ЭЭ происходит исключитетельно в одном неком устройстве. Может быть приведете ссылку на источник, в котором четко сказано к примеру "преобразование ЭЭ - прерогатива частотного преобразователя для рег.асинхронного двигателя. Преобразование в иные виды энергии не есть преобразование ЭЭ". Кто и где, кроме Вас об этом сказал.
Теперь конкретно про светильник. Думается с точки зрения преобразования вам до лампочки о какой лампочке (настольной, настенной, потолочной) идет речь.

Или вдруг появилась ?

Так вот, по Вашей логике и лампочка и светильник не ЭУ и в них соответственно может смело лезть неэлектротехнический персонал. Объясните, почему "
замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м" "выполняется в порядке текущей эксплуатации" и соответственно неэлектротехническим персоналом не выполняется, т.к. эксплуатацией ЭУ занимается электротехнический персонал.
Цитата(Коот @ 7.12.2009, 20:53)

Если я покажу паспорт на настольный светильник, где не будет ни слова о том, что он предназначен для преобразования чего либо, это будет для вас основанием считать, что светильник не является эу? Прошу ответить на этот вопрос. Вот смотрите , я могу вам показать паспорт , в нем написано, что светильник предназначен для освещения. Для честного электрика этого будет достаточно. Он сравнит определения в ПОТРМ и то, что написано в паспорте и сделает вывод. И не будет допускаться к светильнику по наряду ( распоряжению или в порядке текущей эксплуатации). Демагог и философ увидя этот паспорт начнет философствовать о том, что дескать да... не прописано что для преобразования, но преобразуется ведь....ведь подразумевается.... и т.д. и т.п. И оформит наряд на замену лампочки. И разница между честным электриком и философом будет в том, чо у первого есть доказательство его правоты- паспорт на светильник, у второго нет ничего кроме его умозаключений.
Коот, почитайте хотя б слегка
ПТЭЭП раздел 2 ЭО и ЭУ общего назначения гл.2.12 Электрическое освещение про светильники в электроустановках Потребителей. "Очистка светильников, осмотр и ремонт сети электрического освещения должен выполнять по графику (плану ППР)
квалифицированный персонал. "+ множество других пунктов по обслуге. "Техн.обслуживание .. установок наружного ..освещения должен выполнять
подготовленный эл.техн.персонал. Потребители.
не имеющие такого персонала, могут передать функции технического обслуживания и ремонта этих установок
специализированным организациям..."
Похоже, демагог

под прикрытием философии порешил поручить эти работы неэлектротехническому персоналу.

Цитата(Коот @ 7.12.2009, 20:23)

Я не пытаюсь привязать понятие эу к опасности. Так как опасностей человека подстерегает много... Короче, по критерию возможной опасности я бы не стал оценивать является ли устройство эу или нет.
И зря. Мы обсуждем именно ЭУ. Не горшки и не пряники. И опасность именно от поражения эл.током.
Цитата(Коот @ 7.12.2009, 20:23)

Олега, если как вы сможете доказать, что компьютер предназначен для обогрева (или освещения)? Каким документом? Прошу конкретное название документа, словоблудия не надо.
Полно те чушь про обогрев и освещение городить. Как будто другого преобразования кроме как в тепло и освещение не может происходить в принципе. Для непонявших еще раз:
Тепло - побочный, нежелательный продукт работы ЭВМ. Все остальные процессы в компьютере - сплошное преобразование электрических величин, по прямому предназначению. Именно так работает электроника. Об этом уже говорилось не раз. А Вы видимо считаете, что некие философские флюиды во внутре рулят? и счетами щелкают?
Монитор - преобразует ЭЭ в свет (и цвет ). Почему свет у Вас связан именно с освещением?
Про блок питания комка тоже уже обрыдло повторять.
Цитата(Коот @ 7.12.2009, 20:23)

Я покажу комиссии паспорт на лампочку (комптютер) где будет прописано назначение лампочки (компьютера) как комисиия легко докажет мне , что лампочка предназначена для преобразования электроэнергии? Итак, Олега, смотрите, я говорю о конкретном документе - заводском паспорте на настольный светильник. Вы говорите , что комиссия легко докажет, соответственно вы представляете себе как. Скажите же нам или у вас нет аргументов?
Комиссия повторит Вам Коот все те же аргументы, которые Вы пропускаете мимо ушей, ткнет Вас носом в то же самое определение о преобразовании. Лампочка преобразует ЭЭ в световую энергию, однозначно. К паспорту светильника Вы ловко перескочили

. Он действительно не преобразует (в случае с ЛН). Значит не ЭУ? понятненько! И станок не ЭУ? И заземляющее устройство не ЭУ? И мостовой кран? Мдя.. А сварочник и муф.печка - это ЭУ. Они должны обслуживаться квалифицированно, а первые кем ни попадя, т.к. не ЭУ, а так, винтики в баночке.